Personen

 
Reinhard Bernbeck (Freie Universität Berlin)
Wouter Henkelman (École Pratique des Hautes Études, Paris; Freie Universität Berlin)
Susan Pollock (Freie Universität Berlin)
Thomas Stöllner (Ruhr-Universität Bochum, Deutsches Bergbau-Museum Bochum)
Judith Thomalsky (Deutsches Archäologisches Institut, Außenstelle Teheran)
 
Monir Kholghi (Research Institute for Cultural Heritage and Tourism)
Marizeh Sanaati (Research Institute for Cultural Heritage and Tourism)
Rouhollah Shirazi (Iranian Centre for Archaeological Research)
Susan Pollock (Freie Universität Berlin)
Judith Thomalsky (Deutsches Archäologisches Institut, Außenstelle Teheran)
 
Reinhard Bernbeck (Freie Universität Berlin)
Wouter Henkelman (École Pratique des Hautes Études, Paris; Freie Universität Berlin)
Susan Pollock (Freie Universität Berlin)
Thomas Stöllner (Ruhr-Universität Bochum, Deutsches Bergbau-Museum Bochum)
Judith Thomalsky (Deutsches Archäologisches Institut, Außenstelle Teheran)
 
Gisela Eberhardt (Freie Universität Berlin)
Kristina A. Franke (Ruhr-Universität Bochum, Deutsches Bergbau-Museum Bochum)
Sepideh Jamshidi Yeganeh (Deutsches Archäologisches Institut, Außenstelle Teheran)
Yahya Kouroshi (Ruhr-Universität Bochum, Deutsches Bergbau-Museum Bochum)
Nicolas Schimerl (Deutsches Bergbau-Museum Bochum)
 
Rekonstruktion von Paläoumwelten der Hochlandgesellschaften
Martin Kehl (Universität zu Köln)
Babak Rafiei-Alavi (Art University Isfahan, Iranian Centre for Archaeological Research)
 
Hamid Alizadeh Lahijani (Iranian National Institute for Oceanography and Atmospheric Science)
 
Letzte Neandertaler und frühe Homo Sapiens
Saman Heydari-Guran (Stiftung Neanderthal Museum Mettmann)
Elham Afkari (Cultural Heritage, Handicrafts and Tourism Organisation of Kermanshah)
 
Elham Ghasidian (Stiftung Neanderthal Museum Mettmann)
Reza Safairad (University of Tehran)
Nemat Hariri (Mohaghegh Ardabili University)
Faramarz Azizi (Tarbiat Modares University)
Sara Heydari (Tabriz Islamic Art University)
Samran Asiabani (Bu-Ali Sina University, Hamegan)
 
HighStepLands: holozäne sozio-kulturelle umweltbedingte Interaktion
Andrea Ricci  (Christian-Albrechts-Universität zu Kiel
Silvia Balatti  (Christian-Albrechts-Universität zu Kiel)
Ahmad Azadi  (Research Institute for Cultural Heritage and Tourism)
 
Abdolmajid Naderi-Beni  (Iranian National Institute for Oceanography and Atmospheric Science)
 
Mobile Dörfer und dynamische Landschaften
Reinhard Bernbeck (Freie Universität Berlin)
Susan Pollock (Freie Universität Berlin)
Morteza Hessari (Research Institute for Cultural Heritage and Tourism, Art University Isfahan)
 
Nolwen Rol (Freie Universität Berlin)
Hassan Akbari (Independent Researcher)
 
Kura-Araxes in Iran
Sepideh Maziar (Goethe Universität, Frankfurt am Main) Reza Heydari (Cultural Heritage, Handicrafts and Tourism Organisation of Western Azerbaijan Province)
 
Marjan Mashkour Alexia Decaix (Centre National de la Recherche Scientifique)
Hossein Davudi (University of Tehran)
Ellery Frahm (Yale University)
 
Bergbaulandschaften des Zentralplateaus
Abolfazl Aali (Zanjan Saltmen and Archaeological Museum, Cultural Heritage, Handicrafts and Tourism Organisation of Zanjan Province)
 
Frank J. Rühli (Universität Zürich)
Kristina A. Franke (Ruhr-Universität Bochum, Deutsches Bergbau-Museum Bochum)
Iman Moustafapour (Deutsches Bergbau-Museum Bochum, University of Kashan)
Katja Kosczinski (Deutsches Bergbau-Museum Bochum)
Fabian Schapals (Deutsches Bergbau-Museum Bochum)
 
Eien neues Elamisches Archiv von Goshtaspi
Walther Sallaberger (Ludwig-Maximilians-Universität München)
Wouter Henkelman (École Pratique des Hautes Études, Paris; Freie Universität Berlin)
Majid Safaee(Cultural Heritage, Handicrafts and Tourism Organisation of Kohgiluye va Boyer-Ahmad Province)
Azam Rayat (Ludwig-Maximilians-Universität München)
 
Koorosh Shafiee (Yasudsh Museum)
Kamyar Abdi (Shahid Beheshti University, Tehran)
Mohammadtaqi Atayi(Ludwig-Maximilians-Universität München)
Norooz Rajabi - Organisation
 
Institutionelle Landschaten und Netzwerke
Wouter Henkelman (École Pratique des Hautes Études, Paris; Freie Universität Berlin)
Kai Kaniuth (Ludwig-Maximilians-Universität München)
Kouroush Mohammadkhani (Shahid Beheshti University,Tehran,Cultural Heritage, Handicrafts and Tourism Organisation of Fars Province)
 
Vanessa Becker (Ludwig-Maximilians-Universität München)
Michaela Schauer (Ludwig-Maximilians-Universität München)
Alireza Askari Chaverdi Majid Mansouri (Shiraz University)
 
Parthische Oberhoheit und lokale Kräfte
Michael Brown (Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg)
Shelir Amelirad (Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg)
 
Leila Khosravi (Research Institute for Cultural Heritage and Tourism, Iranian Centre for Archaeological Research)
Eqbal Azizi (Sanandaj Museum)
 
Siedlungsentwicklung und Transformation von Landbesitz
Stefan R. Hauser (Universität Konstanz)
Hamid Zarei Khedr (Cultural Heritage, Handicrafts and Tourism Organisation of Bushehr Province)
 
Giuseppe Labisi (Universität Konstanz)
Elnaz Rashidian (Universität Konstanz)
 
Auf den Spuren der Mongolen
Birgitt Hoffmann
Lorenz Korn (Otto-Friedrich-Universität Bamberg)
Hossein Esmaili Atiqh(Rab-i Rashidi National Cultural
Heritage Centre,Cultural Heritage, Handicrafts and Tourism Organisation of Eastern Azerbaijan Province) Bahram Ajorloo (Tabriz Islamic Art University)
 
Jonas Elbers (Otto-Friedrich-Universität Bamber)
Maryam Moeini (Otto-Friedrich-Universität Bamber)
Thomas Lorain (Otto-Friedrich-Universität Bamber)